Ученые готовы создать гигантский корабль-мегаполис на орбите

По мнению исследователей, такой проект может быть реализован уже через 20 лет.

Возможность создания города-корабля, который будет расположен на земной орбите, рассматривается в Британском межпланетном обществе. Руководитель организации Джерри Стоун отметил, что такой орбитальный мегаполис может принять до 10 миллионов человек, а реализовать проект на практике наука и технологии позволят уже через 20 лет.

По предварительной информации, город-корабль будет выглядеть довольно необычно, в виде цилиндрического объекта, диаметр которого будет составлять около 6,5 км, а длина 32 км. Внутри корабля будут располагаться удобные жилые и административные здания. Кроме того, на борту мегаполиса будет работать система искусственной гравитации и жизнеобеспечения, а также различные системы, позволяющие выращивать сельскохозяйственные культуры.

В свою очередь жители такого мегаполиса будут строить и обслуживать солнечные панели, которые будут передавать энергию на Землю. Такая идея обусловлена тем, что батареи, расположенные на поверхности планеты из-за атмосферы менее эффективны. Ученые отметили, что если начать строительство корабля через десять лет, то уже через двадцать он сможет принять первых жителей.