Туристов из КНР будут возить в Чернобыль

Украина откроет двери в Чернобыль для китайских путешественников: компания Chernobyl предложит туристам из КНР индивидуальные вертолётные туры за 500 долларов. Об этом сообщила во вторник, 21 марта, газета Global Times.

Глава компании Сергей Мирный рассказал, что помимо экскурсий на вертолёте Chernobyl готова организовывать полёты над зоной отчуждения Чернобыльской АЭС на легкомоторных самолётах, однако стоимость таких экскурсий не уточнил.

Для бюджетных туристов туристическая компания предлагает однодневные автобусные туры за 29 долларов с человека. Также компания планирует организовать поездки на катерах вокруг зоны отчуждения.

Туристический бизнес на Украине ориентирован на отдыхающих из КНР из-за увеличившегося в последние годы потока китайских туристов. Так, в прошлом году Украину посетили более двадцати с половиной тысяч путешественников из Китая.

Многие компании организуют маршруты по стране с учётом интересов китайских путешественников. Так, например, компания Kolos предлагает маршрут, базирующийся на популярной в 20 веке в Китае книги Николая Островского «Как закалялась сталь».