Киевляне собирают подписи за отставку Виталия Кличко

Инициативная группа Киева начал сбор подписей за отставку мэра города Виталия Кличко. Об этом предоставлена информация на украинском портале depo.ua.

По сведениям портала, 5 апреля в Украинском доме состоялось заседание, в ходе которого 428 членов территориальной общины Киева высказались за досрочное прекращение полномочий градоначальника.

Первый этап механизма досрочного прекращения полномочий заключается в сборе 393 тысяч подписей жителей Киева. Следующая ступень – проверка подписей столичной избирательной комиссией.

Сбор подписей не противоречит законам Украины. В частности, в 79 статье Закона «О местном самоуправлении Украины» прописано о том, что членами инициативной группы могут быть киевляне, которые принимают участие в выборах градоначальника.

Причинами требований активистов стали: непрофессионализм мэра, ослабление социальной защищенности города, ужасающее состояние инфраструктуры, невыполнение собственной предвыборной программы и т.д.

Отмечается, что за всю историю страны подобных ситуаций не было и сбор подписей за снятие главы города – прецедент для Украины.