На ремонт и развитие дорог в регионах выделят миллиарды рублей

Правительство постановило передать из федерального бюджета российским регионам 10 миллиардов рублей, которые пойдут на приведение дорог в нормативное состояние.

Соответствующие средства были заложены в бюджет страны на текущий год и выделяются в рамках программы «Развитие транспортной системы». На полученные деньги регионам предстоит привести дороги в нормативное состояние, а также позаботиться о развитии дорожной сети.

В правительстве отметили, что принятые решения и выделенные средства будут способствовать не только улучшению состояния дорожной сети, но и общему развитию дорог в стране. Это касается как дорожных магистралей регионального значения, так и муниципального и местного.

Известно, что, в частности, республика Крым получит на эти цели около 1 миллиарда рублей. Волгоградской области выделят более 347 миллионов рублей, а Оренбургской примерно 310 миллионов рублей. Значительные средства получат и другие регионы. На содержание дорог в текущем году выделено около 700 миллиардов рублей.
Ранее глава правительства Дмитрий Медведев сообщил, что до 2020 года необходимо привести в нормативное состояние не менее 85% дорог России.