В Баку пройдет открытие IV Исламских игр солидарности

Официальная церемония открытия IV Исламских игр солидарности пройдет 12 мая в столице Азербайджана — Баку.

В Играх в этом году примут участие рекордное количество спортсменов — более 3 тысяч из 54 стран. На протяжении 10 дней атлеты будут соревноваться в 23 видах спорта. В этом году разыгрывается 1,6 тысячи медалей.

Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев сообщил, что в дни проведения Игр специально для туристов будут сформированы экскурсии по историко-культурным заповедникам и музеям, которые расположены в столице. Кроме этого, в театрах тексты спектаклей будут транслироваться на русском и английских языках.

Отмечается, что президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым было подписано распоряжение, которое предполагает определять награды за высокие достижения спортсменов и их тренеров на Играх, которые состоятся в Баку. В частности, за 1 место спортсмену полагается вознаграждение в 100 тысяч манатов (что составляет 58 тысяч долларов), а его тренеру — 50 тысяч манатов (29 тысяч долларов), за 2 место — 50 тысяч манатов и 25 тысяч манатов соответственно, за 3 место — 30 и 15 тысяч манатов.