Российский истребитель пролетел в шести метрах от американского самолета

Над Черным морем российский и американский самолеты пошли на опасное сближение. Американский телеканал NBC News сообщил, что истребитель Су-27 ВКС России пролетел всего в шести метрах от противолодочного самолета P-8A Poseidon.

Российский истребитель приблизился к самолету ВВС Соединенных штатов Америки 9 мая, но об инциденте стало известно только сегодня. Сообщается, что полеты проходили в международном воздушном пространстве.

Пресс-служба военно-морских сил США, заявляя об инциденте, добавила, что действия пилота российского самолета расценены как профессиональные и безопасные. Американские военные добавили, что подобные встречи не редкость для международных вод и воздушного пространства. Подобные маневры проходят регулярно в рабочем порядке.

Отметим, что в раньше каждая подобная встреча сопровождалась обвинением России в непрофессионализме и попытках провокаций, несмотря на то, что расстояние сближения было гораздо больше, чем сейчас.

Американский телеканал отмечает, что оценку безопасности маневра дает пилот самостоятельно, без вмешательства военных экспертов.