ВЦИОМ: 79% россиян недовольны роумингом

24 августа, Москва
Более половины (79%) владельцев мобильных телефонов в России считают несправедливой плату за роуминг. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). В рамках исследования граждан просили оценить обоснованность того, что сотовые операторы взимают дополнительную плату за звонки в другие регионы. Как поясняет РБК, речь шла не только о роуминге, но и о междугородных звонках.

В целом опрос показал, что россияне часто пользуются мобильным: о наличии сотового телефона заявили 97% опрошенных. Среди них 54% респондентов за последние три года ездили в другие регионы страны. Из них только 7% не звонили в свой домашний регион (в котором заключен контракт с сотовым оператором), находясь в поездках по России. Еще 27% россиян рассказали, что перед поездкой меняли тариф на тот, в котором стоимость звонков между регионами дешевле, или использовали дополнительные услуги операторов. 18% граждан пользовались интернет-телефонией, а 17% опрошенных вместо звонков писали сообщения.

Опрос был проведен с 17 по 19 августа среди россиян старше 18 лет. Всего в опросе приняли участие 1,8 тыс. респондентов.

В августе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дела в отношении МТС, «МегаФона», «Вымпелкома» и Tele2, заподозрив их в установлении и поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге. По мнению ведомства, завышенные счета операторов мобильной связи за обслуживание чужих абонентов стали причиной высоких цен на роуминг.

Вчера ФАС продлила срок исполнения требований по устранению разницы в ценах на связь в домашнем регионе и поездках по России. Операторы «большой четверки» получат на изменение тарифов время до 15 декабря. Все четыре компании согласились выполнить требование, добавила ФАС.

Источник «Коммерсант»