Министерство образования и науки предлагает ежегодно проверять школьников на наркотические вещества

19 октября, Москва
Сотрудниками Министерства образования и науки предложено проводить тестирования российских школьников и студентов. Отмечается, что подобные опросы помогут определить социально-психологическое состояние ребенка. Данные манипуляции должны проводиться ежегодно. Заявление, которое предусматривает подробную информацию о нововведении опубликовано на портале Министерства образования и науки РФ.
Приказ ведомства предусматривает официальное подтверждение ежегодного проведения тестирования социально-психологического характера. Отмечается, что тестирование должно проводиться в отношении лиц, которые проходят обучение в общеобразовательных учреждениях. Особое внимание будет уделяться тестированию учеников, которые получают основное образование. Напомним, что к основному образованию относится обучение в период с пятого по девятый класс. В заявлении отмечается, что реализация данного нововведения не предусматривает дополнительных денежных затрат.
Следует напомнить, что закон, который предусматривает опрос среди обучающихся школ и вузов вступил в силу с 2013 года. Данный опрос проводится на добровольной основе. Например, если ученику еще не исполнилось 15 лет, то согласие на тестирование должны предоставить родители, если же ученик достиг 18-летнего возраста, то он дает самостоятельное согласие.