NASA: пронесшийся около Земли астероид был размером с автобус

3 октября, Москва
В NASA провели наблюдение за пролетевшим вблизи от Земли метеоритом. Со слов экспертов, он был по габаритам схожим с автобусом. Опасности столкновения с Землей не возникло. При этом астрономы говорят о приближающемся к Земле новом астероиде, по размерам одинаковым с челябинским метеоритом.
Эксперты Центра NASA по изучению космических объектов сообщили о пронесшемся вблизи Земли в понедельник метеорите. Его полет зафиксировали в Лаборатории реактивного движения, расположенной в городе Пасадин в Калифорнии.
По мнению специалистов, астероид габаритами с автобус пролетел вчера на сравнительно небольшом расстоянии от нашей планеты.
Небесное тело с диаметром от 6,3 до 14 метров пронеслось между Луной и Землей. В 13:20 мск астероид приблизился к Земле на 87 тысяч километров.
Сейчас взгляды астрономов прикованы к новому гигантскому астероиду, который уже летит к нашей планете. Его размер в поперечнике может достигать 27 метров. По величине он сравним с взорвавшимся в земной атмосфере 15 февраля 2013 года астероидом. Космический объект разлетелся на куски на высоте 15-25 км поблизости от Челябинска. Его падение вызвало прохождение ударных волн радиусом 90 километров. По мнению ученых, приближающийся метеорит пролетит рядом с Землей 12 октября на расстоянии 43,5 тысяч километров.