ВЦИОМ: большинство россиян ждут роста курса доллара в ближайшие месяцы

Больше половины российских граждан выразили уверенность в потерях позиций российской валюты. Люди считают, что доллар укрепится в течение последующих ближайших месяцев.

В ходе опроса, который проводил ВЦИОМ, граждане выразили надежду, что в течение года «бакс» возрастет в стоимости до 65 рублей. Однако большая часть россиян сохраняет сбережения в рублях. Только около пяти процентов опрошенных высказали мнение, что хранить сбережения нужно в долларах. В евро в России хранят сбережения меньшее количество опрошенных – около 4 процентов.

По сообщению ВЦИОМ у населения имеются и другие виды валют, но их можно объединить в один процентный пункт. Около трети граждан вовсе не имеют сбережений.

Но ранее об отсутствии сбережений заявляли почти 50% опрошенных, в 2009 году таковых было более 60%. Специалисты отмечают, что прогнозируемые показатели валютного курса, выдаваемые населением, сбываются редко. К примеру, весной 2017 года опросы центра показывало ожидания подъема доллара до 84 рублей. Эти ожидания не оправдались.