Сбербанк предупредил о фиктивных приложениях «Сбербанк Онлайн»

В сбербанке обнародовали информацию о фиктивных приложениях «Сбербанк онлайн», которые могут работать на платформе Android. Специалисты отмечают, что в сети активно распространяются вредоносные дополнения.

Сбербанк пояснил, что в курсе проблем с фальшивыми дополнениями для мобильных устройств. В пресс службе системы отметили, что самим приходилось становиться в роль жертв мошенников. В финансовом ведомстве рассказали, что речь идет о мобильных дополнениях, которые пользователи скачивают с непроверенных источников.

Официальный ресурс предлагает незараженную версию дополнения. В Сбербанке отмечают, что если человек по собственной беспечности загрузил дополнение из другого источника, то введя в него свои банковские данные, он автоматически передает их мошенникам.

Сбербанк рекомендует использовать такой способ защиты, как проверка личных данных на доступ к устройству. Эти данные обычно запрашивает приложение, скачанное с официального ресурса.

Ранее сотрудники информационной безопасности компании запретили работу порядка десятка интернет ресурсов, распространяющие троянские базы. Обычно они имеют вид дополнения для мобильных устройств крупных банков России.