Не хватает штрафстоянок

В Курганской области не хватает штрафстоянок. Предприниматели не хотят осуществлять такой бизнес, потому что он заведомо убыточный.

На территории Зауралья в 2017 году было свыше 13600 административных дел о нарушении ПДД. В частности, такие нарушения предусматривают отправление автомобиля на штрафстоянку. Но как показывает практика, почти в половине районов они просто отсутствуют.
По словам Александра Корюкина, заместителя начальника ГИБДД, государство не предоставляет никаких стимулов для предпринимателей. Никто не хочет этим заниматься, потому что это не будет приносить доходы владельцам.
По словам Виктора Воротынцева, главы Макушинского района, они готовы помочь желающим в оформлении всех необходимых документов. Но все бояться о невыгодности бизнеса. Ведь такая территория должна быть полностью охраняемой. Необходимо наличие специальной техники для эвакуации, круглосуточной охраны и так далее.
Иван Куликов, которому предлагают создать штрафстоянку, отвечает, что ничего еще не решено. До него было трое желающих, но всех отказались.
Управление ГИБДД говорит, что необходимы стимулы для предпринимателей и ужесточение наказаний за нарушение ПДД.