Опасные дома в Орле

Проблемных домов, которые буквально разрушаются на глазах, становится всё больше с каждым годом. Федеральная программа расселения аварийного жилья создавалась еще и раньше. Сейчас же она находится на первом месте.
Для того, чтобы переселить жителей опасных домов, необходимо возвести новостройки, но, к сожалению, их еще надо построить. Те, кто проживают в аварийных домах, боятся за свою жизнь. Ведь в любой момент может обрушиться или стена, или потолок.
Некоторых людей смогли переселить в новое жильё. Старое же жильё осталось стоять, постепенно разрушается. Некоторые объекты снести нельзя — они памятники архитектуры.
Одним из таких аварийных домов является дом номер 12 на улице Автовокзальной. Жителей давно переселили в новое жильё, но этот старый дом так и стоит на месте. Никто не собирается его сносить, хотя часто там происходят пожары. Как отмечает активист ОНФ Владимир Филонов, если будет сильный ветер, то всё здание просто развалиться.
Местные власти не спешат оказывать помощь населению, ведь на осуществления перенаселения потребуется свыше 2,5 миллиарда рублей. Такая сумма составляет половину годового бюджета города, а значит, что почти никак программа не может быть осуществлена. Необходима помощь от федерального центра.
Неизвестно, дождутся ли жители аварийных домов нового жилья, ведь с каждым днём опасность разрушения объекта возрастает.