В чем недостатки и преимущества отмены долевого строительства?

Отмена долевого строительства состоится 1 июля 2018 года, а значит, что осталось несколько дней. В чем же будут плюсы и минусы такого события?
Как отмечают специалисты рынка недвижимости, долевое строительство позволяло многим семьям приобретать жильё, да, с риском, что застройщик окажется недобросовестным, но всё равно могли покупать. Так, в 2005 году начали работать существующие законы по долевому строительству. За это время миллионы семьи смогли приобрести квартиры, а застройщики смогли застроить миллионы квадратных метров.
К плюсам отмены долевого строительства можно отметить то, что застройщик со 100% вероятностью построит квартиры и инфраструктуру. Так же будет быстрая выдача ипотечных кредитов. Власти отмечают, что недостроенных объектов больше не будет, так как это невыгодно застройщикам.
Но вот минусы гораздо интереснее. Помимо того, что цены на жильё будут повышены, так еще и с рынка недвижимости уйдёт большое количество застройщиков. Так, останутся лишь самые крупные организации. Люди же не смогут сэкономить на квартиры, они должны будут платить полную сумму.
Мнений много, но все без исключения смотрят на отмену долевого строительства с опаской, боясь, что произойдёт слишком большое увеличение цен на квадратные метры жилья.