Екатеринбург ждёт изменений в строительстве

Городские власти теперь обладают градостроительными полномочиями. И самая первая задача, которую власти выполнили за короткий срок — создали новые правила застройки и землепользования. На данный момент это главный документ, благодаря которому Екатеринбург будет развиваться по-другому.
Теперь строительство в городе будет вестись иначе. Снесут все двух и трёхэтажные дома. Их место займут высокие многоэтажки. Город будет плотнее застроен, чем раньше. Окраины тоже преобразятся — из спальных районов сделают полноценные районы, в которых имеется развитая инфраструктура.
Новые правила были разработаны с учетом приезжих граждан с соседних городов. За последние года их количество сильно снизилось. Поэтому было решено, что нужны новые объекты и развитая инфраструктура во всех районах.
Главная проблема города в том, что имеются старые здания, порой даже которые находятся в аварийном состоянии. Инвесторы не торопятся вкладывать финансовые средства в такие объекты. Для них это не выгодно, так как первым делом нужно расселить людей в другие квартиры, потом снести объект, вывезти строительный мусор и так далее. А вот строить дома в центре города можно только определенной этажностью.
Неизвестно то, как отразятся новые правила на облике города. Во всяком случае, работа не стоит на месте.