Исторический музей объявил о сборе средств на реставрацию памятника Минину и Пожарскому

Государственный исторический музей (ГИМ) открывает акцию по сбору средств на реставрацию памятника Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, установленного на Красной площади в Москве 200 лет назад в честь победы русских ополченцев над иностранными интервентами в 1612 году. Работы обойдутся в 46 млн рублей, сообщили ТАСС в пресс-службе музея.

«Объединив усилия, мы сможем сберечь для последующих поколений этот символ нашей страны, явив неравнодушие к сохранению национального культурного наследия. 200 лет назад подъем общенационального патриотического настроения позволил воздвигнуть на Красной площади монумент, и по сей день символизирующий силу, могущество духа и безграничную любовь к Родине ее защитников во все времена. Мы обращаемся к социально-ответственным организациям и всем неравнодушным гражданам нашей страны с просьбой о поддержке проекта реставрации поистине народного памятника», — приводит пресс-служба слова директора ГИМ Алексея Левыкина.

Скульптурный монумент был передан в ведение Исторического музея в конце 2016 года. «Специалисты получили возможность детально исследовать памятник, сделав заключение, что его состояние вызывает серьезные опасения. Для сохранения монумента необходима безотлагательная реставрация. По оценкам специалистов, стоимость работ составляет 46 млн рублей», — рассказали в музее.

В течение года монумент демонтируют с постамента на Красной площади и перевезут в мастерские, где будет осуществляться реставрация. Одновременно специалисты проведут работы по комплексной реставрации постамента и украшающих его барельефов.