РПЦ хочет возродить монашескую жизнь в охраняемом ЮНЕСКО заповеднике

Как стало известно «Коммерсанту», в сентябре комиссия по взаимодействию Русской православной церкви с музейным сообществом рассмотрит конфликтный вопрос о передаче Вологодской митрополии пяти архитектурных памятников, входящих в состав Кирилло-Белозерского музея-заповедника. Церковь хочет расширить присутствие в Кирилло-Белозерском монастыре и возродить монашескую жизнь в охраняемом ЮНЕСКО Ферапонтовом монастыре с фресками Дионисия. Музей и эксперты предупреждают об угрозе всемирному наследию, связывая притязания на него церкви с «сугубо имущественными интересами». Союз музеев России предлагает Минкульту внести поправки, гарантирующие сохранение культурных ценностей, в закон о передаче религиозным организациям госимущества.

Обострение имущественных отношений между Вологодской митрополией и руководством Кирилло-Белозерского музея-заповедника фактически совпало с его посещением патриархом Кириллом 16 июня. Заповедник является особо ценным объектом культурного наследия РФ, на территории которого расположены архитектурные комплексы древнерусских Кирилло-Белозерского и Ферапонтова монастырей. За день до визита патриарха настоятель прихода храма Нила Сорского села Ферапонтово иеромонах Иоасаф (Вишняков) обратился в Росимущество с просьбой передать в безвозмездное пользование приходу надвратные церкви Ферапонтова монастыря. А 28 июня митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий (Депутатов) направил главе Росимущества аналогичную заявку относительно расположенных в том же монастыре церкви преподобного Мартиниана и Казенной палаты, а также братских келий Кирилло-Белозерского монастыря. Часть его имущественного комплекса (14 объектов недвижимости и 65 предметов музейного фонда), в том числе три храма, уже передана церкви, там возрождена монашеская обитель. В июне ее наместник игумен Анастасий (Додарчук) уведомил гендиректора музея Михаила Шаромазова о намерении принять в пользование расположенные на той же территории крепостные стены бывшего Иоанновского монастыря. Это единственное письмо, в котором представители церкви просят согласия музея, рассказал “Ъ” господин Шаромазов.

Митрополит Игнатий пояснил “Ъ”, что в Кирилло-Белозерской обители «остро стоит вопрос об улучшении и расширении условий для проживания монахов». По данным музея, их число увеличилось перед приездом патриарха с 6 до 16. Объекты в Ферапонтовом монастыре, по словам митрополита, нужны церкви «в контексте полноценного возрождения монастырской жизни». Епархия в 2015 году зарегистрировала без согласия музея по его адресу в Ферапонтово Архиерейское подворье, при этом владыка Игнатий рассчитывает, «получив необходимые согласования, переоборудовать имеющиеся здания для проживания монахов». По мнению митрополита, передача церкви недвижимости «не скажется на доступе в эти два крупнейших туристических объекта Вологодской области». «Я за то, чтобы туристы и паломники посещали действующие монастыри, чтобы экскурсоводы музея рассказывали об их жизнедеятельности и совершаемых богослужениях»,— заявил он. По статистике, только Ферапонтов монастырь посещают ежегодно 60–70 тыс. человек.

В июле директор музея сообщил в письме министру культуры Владимиру Мединскому, что «считает невозможной» передачу РПЦ объектов культурного наследия, так как это «приведет не только к ухудшению их состояния, но и уничтожению музея». Он напомнил, что ансамбль Ферапонтова монастыря с уникальными фресками Дионисия — памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Требования температурно-влажностного режима для сохранения фресок не позволяют увеличить в церкви Мартиниана, на которую претендует РПЦ, число богослужений (по соглашению с музеем они проходят регулярно в теплое время года, а в надвратной церкви могут проходить ежедневно). В Казенной палате хранятся 12,95 тыс. экспонатов фонда Музея фресок и находится его единственное выставочное помещение. Само здание никогда не было жилым, в нем нет ни воды, ни отопления, приспособить его для проживания монахов невозможно без запрещенной законом реконструкции. Глава музея также напоминает, что в случае передачи объектов ЮНЕСКО РПЦ содержать их должна будет казна РФ, в которой средства на это отсутствуют.