Минэкономразвития раскритиковало порядок перевода апартаментов в жилье

Минэкономразвития не поддержало предлагаемую депутатами схему перевода апартаментов в жилые помещения. Согласно проекту закона, изменять их статус планируется по специальным правилам, установленным для каждого субъекта — без учета федерального законодательства, сообщает РБК.

В июне 2018 года депутат Александр Сидякин внес на рассмотрение в Госдуму законопроект, в пояснительной записке к которому говорится, что высокая доля апартаментов не отвечает требованиям, которые необходимы для смены их статуса. Чиновник предложил установить в каждом субъекте особые временные правила, по которым уже построенные нежилые здания можно будет приравнять к жилью. Согласно его подсчетам, в апартаментах на данный момент проживают около 150 тыс. семей.

В Минэкономразвития уверены, что введение различных условий и порядка осуществления такого перевода в разных субъектах России недопустимо. По словам представителей ведомства, законодательством уже определен порядок действий, необходимых для перевода нежилых помещений в жилые. В частности, там прописаны санитарно-эпидемиологические нормы и требования к безопасности помещений. Юридически апартаменты не являются жильем, поэтому люди не смогут там прописаться. Вместе с тем такие объекты часто не обеспечены социальной инфраструктурой.

Еще одна причина, по которой министерство не одобрило депутатскую инициативу, касается дальнейшего оборота земельного участка под многофункциональным зданием. В документе оговаривается, что такая земля не является общедомовой собственностью. Кроме того, в нем не решены вопросы налогообложения апартаментов. При этом оно существенно отличается от налогообложения жилых помещений. Все замечания уже переданы в Минстрой России, который готовит официальный отзыв правительства.