В Москве вырос спрос на торговые помещения и офисы

Столичные власти отмечают рост спроса на офисные и торговые объекты в Москве. Об этом рассказал председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев на выставке PROESTATE-2018, передает «Интерфакс».

«Мы наблюдаем рост спроса на объекты офисной и торговой недвижимости в Москве. В первую очередь это связано с недостатком качественных торговых и многофункциональных центров в городе. Сейчас в строительстве дополнительно находятся порядка 1,5 млн кв.м офисных и 1,8 млн кв.м торговых площадей», — отметил К.Тимофеев.

Он напомнил, что с начала года ГЗК одобрила строительство 10 млн кв.м недвижимости, из них 3,3 млн кв.м — жилые объекты, 2,8 млн кв.м — торгово-административные здания, 1,2 млн кв.м — промышленные объекты, 865 тыс. кв.м – социальные, либо спортивные, 206 тыс. кв.м – гостиницы.

Всего, начиная с 2011 года на ГЗК была одобрена реализация проектов объемом 169 млн кв.м недвижимости.

Ранее сообщалось, что по итогам первого полугодия 2018 года доля вакантных офисных площадей класса А в Москве снизилась на 3,5%, класса В — на 1,2%. По сравнению с 2015 годом уровень вакантности по офисам класса А уменьшился в два раза, по офисам класса В — более чем наполовину.

С января по июнь включительно арендные ставки в офисах класса А и B в Москве увеличились на 4,2%, достигнув средних значений в 23,9 и 14,7 тыс. рублей за кв.м.

Эксперты консалтинговой компании JLL отмечали, что во втором квартале этого год доля вакантных офисных площадей в центре Москвы достигла десятилетнего минимума. По их данным, доля свободных площадей снижается с третьего квартала 2015 года, когда показатель составлял максимальные 17%. В 2017 году вакантность составляла 16,3%, в первом квартале 2018 года — 13,1%.