Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев предсказал рост цен на областные новостройки

Губернатор Московской области Андрей Воробьев допустил, что цены на первичную недвижимость в регионе могут вырасти на 10-15% из-за перехода на эскроу-счета при финансировании строительства жилья, что может привести к существенному сокращению предложения на рынке. Об этом сообщает ТАСС.

«Ресурсов у строителей, которые могут реализовать проекты, станет меньше: так они могли привлекать средства со всего рынка, с жителей, сейчас они должны положить свои деньги и взять заемные. Я прогнозирую, что увеличение цены будет — насколько? Думаю, законы экономики тут сработают, в том числе эластичность спроса, но не думаю, что они будут как в Москве. Определенное увеличение стоимости, 10-15%, я лично допускаю», — сказал губернатор.

Президент России Владимир Путин в июле 2018 года подписал закон, предусматривающий создание новой системы финансирования жилищного строительства, который должен усилить защиту прав дольщиков. Одно из основных изменений закона — то, что застройщики теряют право напрямую привлекать деньги дольщиков с 1 июля 2019 года.

Новый тип реализации жилья подразумевает, что покупатель отдает деньги не напрямую в кассу застройщику, а на застрахованный счет эскроу в уполномоченный банк, который хранит их и отдает девелоперу только после того, как дом будет введен в эксплуатацию. В свою очередь строительная компания должна возводить дома на кредитные средства. В результате риски незавершения строительства принимает на себя не покупатель жилья, а банк, что позволит защитить дольщиков от угрозы долгостроя.