Изменение ставки ЦБ привело к подорожанию ипотеки

В октябре 2018 года выросли ставки по жилищным кредитам в десяти российских банках, выдающих ипотеку. При этом более половины из них входят в первую десятку по размерам ипотечного портфеля на 1 июля 2018 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на обзор риелторской компании «Метриум».

Выборка была сделана по результатам оценки условий кредитования в 25 банках, которые активно занимаются ипотечным кредитованием покупателей новостроек, уточнили в компании.

К повышению ипотечных ставок привел сентябрьский пересмотр Центробанком ключевой ставки на 0,25 процентных пункта (п. п.) — с 7,25% до 7,5%, отмечают аналитики.

Минимальное повышение зафиксировано в Россельхозбанке — 0,3 п. п., в Сбербанке и ВТБ ставки поднялись на 0,4 п. п., в «Уралсибе» и ДОМ.РФ — на 0,5 п. п. Рост более чем на 1 п. п. отмечен в двух банках — «Зените» (1,1 п. п.) и Совкомбанке (1,5 п. п.), указано в обзоре.

В результате пересмотра ключевой ставки ЦБ минимальный процент по ипотечному кредиту для покупателей новостроек в банках, повысивших ставки, увеличился с 8,75% до 9,25%, говорится в материалах компании.

Центробанк поднял ключевую ставку на 0,25 п. п. в середине сентября. Это было первое повышение ключевой ставки за почти четыре года — в последний раз она поднималась в декабре 2014-го. Ставки по ипотечным кредитам напрямую зависят от ключевой ставки Центробанка. На протяжении всего 2017 года ключевая ставка ЦБ снижалась, следом за ней уменьшались и ставки по ипотеке.