Сбербанк получит за долги два недостроенных небоскреба рядом с «Москва-Сити»

Сбербанк России заберет за долги два недостроенных офисных небоскреба возле уже принадлежащего ему офисного центра рядом с деловым районом «Москва-Сити» и рассматривает вариант продать свой головной офис на улице Вавилова, Об этом сообщает журнал Financial One со ссылкой на Reuters.

Две офисные башни высотой в 41 и 47 этажей, называемые «Суворов плаза» (около 160.000 квадратных метров), стройка которых на Кутузовском проспекте не ведется уже несколько лет, перейдут к Сбербанку за долги от бизнесмена Руслана Байсарова, сказал Reuters источник, близкий к госбанку.

Об этом также знают два источника на рынке недвижимости, но один из них не знает, переходит ли актив Сбербанку от Байсарова или от другого собственника.

Сбербанк отказался от комментариев в ответ на письменный запрос Reuters.

Руслан Байсаров был недоступен для комментариев: его телефон заблокирован.

Reuters отправил письменный запрос о комментарии по поводу перехода «Суворов плаза» за долги к Сбербанку Владимиру Иванову, гендиректору ООО Мстиславич, бенефициаром которого, согласно данным системы СПАРК, является Байсаров. Иванов сказал Reuters, что передал вопросы для Байсарова его помощнику, дать контакты помощника он отказался. Reuters пока не получил комментарий Байсарова.

Два года назад крупнейшему в России банку уже перешел офисный центр «Президент плаза» (почти 200.000 квадратных метров), расположенный на Кутузовском проспекте, на смежном участке с башнями. Изначально это был единый проект, начатый Mirax Group Сергея Полонского и с тех пор несколько раз менявший собственников. Часть служб госбанка уже переехала в «Президент плазу» .

По данным консультанта по рынку недвижимости CBRE, в окрестностях Москва-Сити Сбербанк арендует почти 44.000 квадратных метров в бизнес-центре Poklonka Place на Поклонной улице, а в Москва-Сити — 1.800 квадратных метров в Башне на Набережной.