В Якутии ни один застройщик не отвечает требованиям нового закона о долевом строительстве

С первого июля, после вступления в силу изменений закона о долевом строительстве в части ужесточения требований к застройщикам, в республике не выдано ни одного разрешения на долевое строительство. Об этом ЯСИА сообщила Наталья Чусовская, руководитель Управления государственного строительного и жилищного надзора Республики Саха(Якутия).

«На сегодняшний день ни один застройщик не работает в новых условиях. Все возводят объекты по ранее выданным разрешениям на строительство. Застройщиков не устраивают условия банков, а банки не идут на уступки строителям. Новые требования рассчитаны на появление мощных строительных организаций, но пока таких в Якутии нет. Возможно, в будущем в закон будут внесены некоторые корректировки и послабления для строительного сектора,» — прокомментировала ЯСИА Наталья Чусовская.

До июля следующего года в России действует переходный период. Уже сейчас  застройщикам для работы необходимо банковское сопровождение сделок, наличие собственных средств в размере не менее 10% от стоимости строительства. В банке должен быть открыт отдельный счет на каждый объект и каждое разрешение на строительство.

После истечения этого периода привлекать деньги граждан застройщик сможет только через спецсчет. До завершения строительства объекта деньги дольщиков будут храниться на эскроу-счете. Средства будут застрахованы по аналогии с банковскими вкладами, а расходование денег будут контролировать и банки, и государство.

Новые меры призваны повысить ответственность строительных компаний, само понятие «обманутый дольщик», по замыслу законодателя, должно уйти в прошлое. Однако жесткие требования ставят под угрозу будущее «долевки», что, возможно, повлечет за собой значительный рост цен на недвижимость.