На аукционе по благоустройству ЮАО Москвы обнаружили сговор

Московское управление Федеральной антимонопольной службы России обнаружило признаки картельного сговора пяти участников 14 аукционов на выполнение работ по благоустройству для нужд инженерных служб в Южном административном округе (ЮАО) Москвы. Об этом сообщается на сайте ФАС.

«Общая начальная максимальная цена всех контрактов составила 128,5 млн рублей. Пять аукционов выиграло ООО «Техстройсинтез» — общество заключило контракты на сумму 37 млн рублей. ООО «ЭкоСтройРесурс» и индивидуальный предприниматель заключили по три контракта на сумму 48 млн рублей и 26,4 млн рублей. Два контракта заключило ООО «Красивый Город» на сумму 11,2 млн рублей, а ООО «Саарон» стало победителем одного аукциона и заключило контракт на 664 тыс. рублей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что отказ участников аукциона от конкурентной борьбы привел к незначительному снижению цены от 1% до 5%. По факту обнаружения признаков антиконкуретного соглашения управление возбудило дело по признакам нарушения пункта 2 части 1 статьи 11 закона «О защите конкуренции», ответственность предусмотрена частью 2 статьи 14.32 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа.