Массовые новостройки Москвы поставили ценовой рекорд

Цены на новостройки массового сегмента в Москве достигли в ноябре рекордных показателей в 161,4 тыс. рублей за квадратный метр, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование риелторской компании «Метриум».

«На фоне активного спроса средняя цена квадратного метра продолжила свой рост. По итогам месяца она прибавила 1,4% и составила 161,4 тыс. рублей за квадратный метр, что является новым рекордом на рынке новостроек массового сегмента столицы», — приводятся в материалах слова управляющего партнера «Метриум» Марии Литинецкой.

В исследовании говорится, что рост цен зафиксирован в пяти округах. Наиболее значительным он оказался в Юго-Западном (+3%), Юго-Восточном (+2,9%) и Северо-Восточном (+2,3%) административных округах. Такая динамика, по оценкам аналитиков, связана с тем, что цены на жилье повысились в ряде наиболее востребованных комплексов. В то же время в трех округах — Западном, Восточном и Северо-Западном было зафиксировано снижение цен от 0,1 до 1%, что связано с изменением структуры предложения.

Всего в ноябре, по данным аналитиков, на первичном рынке новостроек массового сегмента Москвы в ноябре было представлено 15,5 тыс. лотов площадью 927,4 тыс. кв.м в 86 жилых комплексах. По сравнению с октябрем объем экспозиции вырос на 3,5% по количеству квартир и на 2,8% по общей продаваемой площади.