Выжить любой ценой. В Воронеже начнут обучать филиппинскому боевому искусству самозащиты

Центр Golden Triangle по развитию и изучению древнейшего филиппинского боевого искусства рукопашного и ножевого боя филиппинской школы Pekiti Tirsia Kali откроется в Воронеже на базе фитнес-клуба «Дельта» (улица Моисеева, 9а) в 2019 году. Центр планирует организовать занятия по обучению боевым искусствам Юго-Восточной Азии. В следующем году планируется открыть группы по изучению Lethwei (бирманский бокс) и Pencak Silat (индонезийское единоборство). Занятия для взрослых и детей с пяти лет будут вести опытные мастера-инструкторы. Первыми с уникальными техниками древнейшей школы единоборств познакомились воронежские сотрудники спецподразделений. Мастер-класс состоялся в субботу, 8 декабря.

Тренинг-семинар для представителей силовых структур провели специально приглашенные в Воронеж мастер-инструктор Майкл Алкараз и старший инструктор Джонатан Буктолан из тренировочного центра Golden Triangle, представляющего школу Pekiti Tirsia Kali в России. Филиппинские асы показали приемы ножевого и рукопашного боя с применением холодных видов оружия и бамбуковых палок.

– Раньше о школе Pekiti Tirsia Kali в России мало кто знал, в нашей стране больше развиваются олимпийские виды единоборств: бокс, дзюдо, тхэквондо. А это направление было немного скрытым из-за отсутствия соревновательных мероприятий. Кроме того, долгое время филиппинские боевые техники входили в арсенал спецслужб и считались секретными. Но теперь они стали открыты и гражданскому населению. Клубы существуют в ряде городов России, а занятия доступны не только мужчинам, но и женщинам и даже детям, – пояснил корреспонденту РИА «Воронеж» председатель совета Международной ассоциации спортивного, культурного и бизнес-сотрудничества со странами АСЕАН, соучредитель фитнес-клуба «Дельта» Александр Шлычков.

Филиппинское боевое искусство подразумевает практические занятия для развития навыков в обороне. Цель в том, чтобы человек в случае угрозы мог рефлекторно правильно реагировать в любом состоянии и с любым оружием или без него. Первое, чему учат на занятиях, – определять степень опасности на расстоянии.

– Pekiti Tirsia Kali – это определенная философия использования любого оружия в ближнем бою, в центре которой лежит противостояние. Главное здесь – умение выжить любой ценой. Абсолютно любой предмет в руках человека становится оружием: палка, книга, газета, мобильный телефон или дамская заколка для волос. Это не спорт, а система выживания, активная самозащита. Даже бронежилет не дает полной защиты: у вас открыты шея, пах, лицо. Облачённый в тяжелое защитное снаряжение с полным боевым комплектом военнослужащий через определенное время теряет бдительность, нарастает усталость и остаются только навыки, доведенные до рефлексов, – отметил Александр Шлычков.

Pekiti Tirsia Kali (дословно переводится как «подойти близко и порезать на мелкие кусочки») – частная школа филиппинского семейного клана Торталь, который стремился обезопасить себя в условиях островного государства под влиянием внешних и внутренних факторов – стычек с захватчиками, воровства, киднеппинга. На основе древних филиппинских единоборств Kali члены семьи создали школу, включив в нее собственные техники защиты. В 1997 году Pekiti Tirsia Kali исполнилось 100 лет.

Сегодня школу возглавляет 80-летний Лео Торталь Гайе Джуниор. Именно он представил филиппинские боевые искусства департаменту полиции Нью-Йорка и разработал программы обучения. Техники Pekiti Tirsia Kali официально приняты на вооружение подразделениями морской пехоты, силами специального назначения армии и полиции Филиппин, а также используются в некоторых спецподразделениях Америки и Европы.

В России филиппинским искусством уже заинтересовались в Москве. Недавно в столице представители ассоциации на базе ЦСКА провели занятия с Главным управлением военной полиции и учащимися колледжа полиции.

Ассоциация совместно с фондом «Сила духа» запустила в Москве социальную программу «Безопасность семьи – безопасность столицы», направленную на обучение филиппинскому искусству семейных пар с детьми. Семьи учат коллективной защите, готовят детей из благополучных семей к агрессивной уличной среде.

– Одна из моих идей как директора благотворительного фонда «Сила духа» – адаптировать филиппинскую систему под инвалидов. Один из учредителей нашего фонда Игорь Юзефович, врач по образованию, профессионально подходит к написанию адаптационной программы. Люди с ограниченными возможностями чаще всего уязвимы. Овладев техниками, они будут чувствовать себя более уверенно и смогут защититься на улице от агрессии, – рассказал Александр Шлычков.

Школа постоянно развивается и совершенствует техники для противостояния противникам.

– За последние годы качество профессиональной подготовки террористов изменилось, поэтому степень опасности как для силовых структур, так и для гражданского населения повысилась. Также большую угрозу для общества стали представлять распространившиеся в Европе и использующие для преступлений холодное оружие мигранты с Ближнего Востока. В школе Pekiti Tirsia Kali стараются быть на шаг впереди, – заметил Александр Шлычков.

Полицейским и военнослужащим филиппинские боевые искусства и техника рукопашного боя обеспечивают необходимый набор навыков, в первую очередь связанных с тактическим владением ножом. Техника боя с палкой подходит для всех: например, дети с ее помощью укрепляют конечности и развивают координацию, глазомер, учатся безопасному обращению с потенциально опасным оружием.

– Техники Pekiti Tirsia Kali идеально подходят силовикам – их не надо переучивать. Спортсменам тоже несложно освоить эти навыки, особенно тем, кто занимается боксом, дзюдо, айкидо, джиу-джитсу. Обучая навыкам работы с бамбуковыми палками, мастер постепенно переходит к работе голыми руками. Для обучающего остаются те же навыки ухода с линии атаки, углы атак и практически те же первичные реакции. Кроме силовиков занятия будут интересны фехтовальщикам и вообще любым спортсменам для поддержания себя в форме и совершенствования навыков. Тренировки с бамбуковыми палками усиливают возможность мозга координировать работу мышц, туловища, развивать левую руку, которая меньше всего участвует в процессах, – объяснил Александр Шлычков.

К обучению в школе Pekiti Tirsia Kali на Моисеева, 9а приглашают представителей силовых структур, спортсменов. Для женщин, детей и людей с ограниченными возможностями будут проводиться групповые и индивидуальные занятия.