Нанотехнологии встанут на пути глобальных угроз

«Развитие истории человечества по оптимистичному сценарию все еще возможно — и помогут нам в этом нанотехнологии, если человечество разумно распорядится своими знаниями», — говорится в докладе «Пять угроз человечеству. Спасут ли нас технологии?»

Доклад подготовлен Фондом инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО совместно с информационным агентством ТАСС и основан на прогнозах Римского клуба.

Авторы проанализировали возможные пути решения пяти наиболее важных проблем, грозящих человечеству катастрофами, способными сильно сократить его численность или даже стереть с лица Земли. В их числе — изменение климата, геоинжиниринг, редактирование генома, синтетическая биология, исчерпание материалов.

«Общество задействует различные инструменты, чтобы снизить эмиссию парниковых газов. Один из главных их источников — это энергетика, которая основана на ископаемом топливе. Поэтому явственный тренд — это переход на возобновляемые источники энергии. Здесь нанотехнологии незаменимы — как в структуре фотоэлементов, которые конвертируют солнечный свет в электричество, так и в развитии других возобновляемых источников энергии», — так в беседе с журналистами прокомментировал эту ситуацию главный ученый УК «РОСНАНО», профессор Сергей Калюжный.

По его мнению, нанотехнологии способны не только предотвратить изменение климата, но и стать материальной базой для решения проблем исчерпания редких природных ресурсов, обеспечить сокращение их потребления.