Moody’s повысило рейтинг АО «ДОМ.РФ»

Повышению рейтинга АО «ДОМ.РФ» международным агентством Moody’s способствовала финансовая стабильность акционерного общества, сказал журналистам в кулуарах Российского инвестиционного форума в Сочи заместитель генерального директора ДОМ.РФ, председатель правления Банка ДОМ.РФ Артем Федорко.

Ранее агентство Moody’s повысило долгосрочные рейтинги 12 российских банков и финансовых институтов до уровня Baa2 с Baa3. Прогноз по рейтингам был изменен с «позитивного» на «стабильный». В частности, долгосрочные рейтинги эмитентов ВЭБ.РФ и ДОМ.РФ в национальной и иностранной валютах также были улучшены до Baa3.

«На повышение рейтинга повлияли два фактора: повышение государственного рейтинга [суверенного кредитного рейтинга РФ до инвестиционного уровня Baa3] в целом со стороны Moody’s и та работа, которую мы проводим, в том числе в плане сохранения финансовой стабильности общества, улучшения финансовых показателей. Динамика достаточности капитала, прибыльности — эти показатели растут», — сказал Федорко.

Он отметил, что присоединение банка «Российский капитал» (ныне — «Банк ДОМ.РФ») в 2017 году к ДОМ.РФ не оказало негативного влияния на финансовую устойчивость компании. «Было много опасений по поводу присоединения банка, они оказались неоправданными. Совместная работа с правительством, с Банком России привела к тому, что финансовые показатели банка восстановлены, он выполняет все требования ЦБ, у него достаточный запас прочности по структуре баланса», — сказал Федорко.

Ранее сообщалось, что «Банк ДОМ.РФ» (ранее — «Российский капитал») восстановил нормативы достаточности капитала, которые неоднократно нарушались в декабре 2018 года. Согласно отчетности на сайте ЦБ РФ, на 1 января 2019 года значение норматива достаточности собственных средств (капитала) банка Н1.0 составляет 16,724%. В течение декабря значения этого показателя достигали 6,2%.

Российский инвестиционный форум пройдет в Сочи 14-15 февраля. 13 февраля — так называемый нулевой день, когда делегации прибывают в Сочи. Главная тема форума в этом году — реализация национальных проектов. Организатор — фонд «Росконгресс». ТАСС — генеральный информационный партнер и фотохост-агентство форума.