Путин призвал снизить ипотеку до 8 процентов

Негативный эффект от поднятия НДС считается исчерпанным, теперь нужно вернуться к ипотеке 8% и ниже. Об этом заявил президент России Владимир Путин на съезде РСПП.

«К сожалению, чуть-чуть ипотека подросла, была 9,56%, по-моему, сейчас 10,5-11% в среднем. Нужно идти вниз, возвращаться. Тем более, что как Минэкономразвития считает, негативный эффект от поднятия НДС, слава богу, считается исчерпанным», — сказал он.

По словам Путина, это должно привести к снижению ставок. «Нам нужно вернуться к практике 8%, а к 2024 году 7,8-7,9%, ниже 8% должно быть», — сказал Путин.

Как заявил президент, необходимо также обратить внимание на взаимодействие банков с компаниями-застройщиками. Он отметил, что сейчас растут объемы жилищного строительства. Однако, по его словам, иногда даже добросовестные застройщики попадают в сложную ситуацию.

«Но граждане не должны страдать. Да, эти риски теперь в значительной степени предложено переложить на банки. И, конечно, банки не возрадовались этому. Нужно настроить их таким образом, чтобы они были заинтересованы в этой работе», — сказал Путин.