Сочинским самостроям предложили компромисс

Власти Сочи готовы подписать мировое соглашение по жилому комплексу «Имеретинский парк» на улице Перелетной и многоквартирному дому на улице Фигурной в Имеретинской низменности при условии, если застройщики приведут этажность домов в соответствие с требованиями. Об этом в субботу сообщили журналистам в пресс-службе администрации города.

Ранее губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщал, что около 30% жителей Кубани, приобретавших квартиры по договору долевого строительства, живут в самостроях. Власти инициировали снос данных объектов. По итогам 2018 года снесены 372 строения, в том числе 101 в Краснодаре и 152 в Сочи. Часть самостроев ранее была узаконена, а по новому решению судов подлежит сносу.

«Власти должны получить подтверждение их сейсмо- и пожаробезопасности, а также наличие необходимых и законно оформленных коммунальных мощностей. И самое главное требование — застройщики должны, хотя бы в части этажности, привести дома в соответствие с требованиями определенной постановлением правительства РФ особо ценной территории, куда входит вся Имеретинская низменность. Если все эти условия будут выполнены, администрация города, с согласия соответствующей краевой комиссии, готова подписать мировое соглашение по ЖК «Имеретинский парк» на улице Перелетной и многоквартирному дому на улице Фигурной», — говорится в сообщении мэрии города

Требования были выдвинуты на встрече главы города Анатолия Пахомова с покупателями квартир в этих домах. Как отметил мэр, застройщику на улице Перелетной придется снести один этаж, на улице Фигурной — два.