Меры по борьбе с коронавирусом. Главное на сегодня

Следующую неделю объявили нерабочей. В Москве закрывают магазины, рестораны и городские парки. Застройщики не будут останавливать стройки

В Москве и всех российских регионах в связи с распространением COVID-19 введен режим повышенной готовности. В России по состоянию на 27 марта число выявленных случаев коронавируса достигло 1036. Выздоровели 45 человек. В Москве заболели 703 человека. За последние сутки в стране было выявлено 196 новых случаев заражения. Три человека погибли от осложнений, вызванных коронавирусом. Ранее в ВОЗ заявили об ускорении пандемии. Число заболевших в мире превысило 532 тысячи человек. Жертвами COVID-19 стали 24 тысяч человек, более 122 тысяч человек выздоровели.

Режим самоизоляции

В Москве закрывают магазины, рестораны и городские парки.

С 28 марта по 5 апреля по указу мэра будет приостановлена работа заведений общепита: ресторанов, кафе, баров, столовых. Временно прекратят работу объекты розничной торговли. Без ограничений будут работать продовольственные магазины и аптеки, продолжится торговля товарами первой необходимости. В столице на неделю закроют для посетителей парки «Зарядье», ВДНХ, ЦПКиО им. Горького, ПКиО «Сокольники», музеи-заповедники «Царицыно», «Коломенское», «Кусково». Также будет прекращено оказание большинства бытовых услуг — к примеру, парикмахерских. Будут доступны медицинские, реабилитационные, социальные услуги, банковские и страховые услуги, транспорт, похоронные услуги, услуги ЖКХ и связи. Ограничений на оказание дистанционных услуг нет. Природные парки, особо охраняемые природные территории и производственные столовые продолжат работу.

В Подмосковье с 28 марта по 5 апреля будет временно приостановлена работа ресторанов и кафе.

Жителей регионов призвали отказаться от поездок в столицу.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее распорядился ввести в столице дополнительные меры для снижения скорости распространения вируса. В Москве будут временно закрыты библиотеки, культурные центры, кинотеатры, ночные клубы, дискотеки, МФЦ, детские развлекательные центры и игровые комнаты. Временно запрещено проводить зрелищные, развлекательные, культурные, спортивные, выставочные, рекламные, просветительские мероприятия. Стоматологические кабинеты будут оказывать только неотложную помощь.

Следующую неделю объявили нерабочей, чтобы снизить скорость распространение вируса. Длинные выходные продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. С таким распоряжением 25 марта выступил глава РФ Владимир Путин. Заработная плата в этот период сохраняется. Медицинские учреждения, магазины, транспорт, аптеки, банки и органы власти будут работать в обычном режиме.

Для семей, имеющих право на материнский капитал, введут дополнительные выплаты. Такое распоряжение дал президент Владимир Путин. С апреля семьям будут выплачивать по 5 тысяч рублей на каждого ребенка в возрасте до трех лет.

Все социальные льготы и пособия в течение следующих шести месяцев будут продлеваться автоматически. К примеру, чтобы получить льготы по ЖКХ, семье не потребуется регулярно подтверждать уровень доходов.

В Красноярском крае по распоряжению губернатора ограничат передвижение граждан между городами и поселками. Исключение будет сделано только для «неотложных поездок».

В Госдуму 25 марта был внесен законопроект об ужесточении ответственности за нарушение карантина по коронавирусу, сообщили в комитете по госстроительству. Документ рассмотрят на пленарном заседании, которое намечено на 31 марта.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил Минюсту, МВД, Минэкономразвития разработать предложения об ужесточении ответственности для физических и юридических лиц за нарушение карантина. Депутаты Госдумы предложили штрафовать нарушителей, сбегающих с карантина, на суммы от 500 тыс. до 2 млн рублей, а также ввести для них наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет, сообщает «Интерфакс». Речь о нарушении санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.

Минкомсвязи поручено создать систему для отслеживания граждан, которые находятся в контакте с заболевшими коронавирусом.

Указ мэра Москвы Сергея Собянина о самоизоляции коснется почти 1,8 млн москвичей. Столица выделит 7,6 млрд рублей на выплаты пенсионерам, которые соблюдают домашний режим в связи с пандемией COVID-19. Ранее в Москве и Московской области пожилых людей обязали соблюдать режим самоизоляции. О новых мерах по борьбе с распространением коронавируса сообщили мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев. За ответственное соблюдение домашнего режима москвичи в возрасте старше 65 лет и люди, имеющие хронические заболевания, получат разовую денежную помощь в размере 4 тыс. рублей. В Подмосковье размер материальной помощи составит 3 тыс. рублей.

Режим самоизоляции для пожилых людей продлится с 26 марта до 14 апреля. Они смогут выходить на улицу только при необходимости, например, в магазин или аптеку. Пожилым москвичам Собянин порекомендовал временно уехать на дачу.

Работодателям рекомендовано перевести людей из группы риска на удаленную работу, предоставить им оплачиваемый отпуск или больничный. Это не коснется сотрудников и руководителей, выполняющих функции, жизненно важные для деятельности организаций, предприятий, учреждений и органов государственной власти, работников здравоохранения.

Аналогичные меры рекомендовано принять губернаторам и главам регионов.

Строительство и ЖКХ

Застройщики в нерабочую неделю не будут останавливать стройки. некоторые компании минимизируют строительные работы. Офисы продаж будут работать в дистанционном режиме.

Управляющим компаниям рекомендовано чаще проводить дезинфекцию подъездов в многоквартирных домах, сообщили в Минстрое. Также рекомендовано временно ограничить проведение очных собраний жильцов. Работникам эксплуатирующих организаций, которые контактируют с людьми, предписано уделять внимание гигиене рук и носить маски.

Минстрой 24 марта заявил о намерении запретить шумные ремонтные работы в период действия домашнего режима для пожилых людей, чтобы людям было комфортнее соблюдать режим самоизоляции.

В Москве скоро будет завершено строительство новой быстровозводимой инфекционной больницы. По словам Собянина, строительные работы выполнены на 40%. Также сообщается, что на строительство инфекционных центров для военнослужащих Минобороны будет выделено из резервного фонда правительства 8,8 млрд рублей.

Транспорт

В Москве для людей старше 65 лет, а также для студентов колледжей и вузов отменят бесплатный проезд в общественном транспорте. Это необходимо, чтобы стимулировать граждан остаться дома.

В столичном метрополитене ежедневно проводят дезинфекцию, обрабатывают депо, станции, тоннели, вагоны.  Составы в депо дезинфицируют с помощью ультрафиолетовых ламп.

В московском метро пассажиропоток за месяц упал на 44% на фоне ситуации с коронавирусом, сообщили 25 марта в департаменте транспорта столицы. Снижение пассажиропотока зафиксировано и на остальных видах транспорта.

Российские аэропорты просят правительство об экстренных мерах поддержки. В Международной ассоциации аэропортов обратились к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину с просьбой поддержать отрасль, пострадавшую от приостановки большинства международных рейсов.

Прекращать работу столичного метрополитена из-за коронавируса не планируется, сообщили ранее столичные власти. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, остановить метро невозможно, так как поезда постоянно должны курсировать, прокачивая воздух, для поддержания сетей в надлежащем состоянии. На восстановление метро после остановки потребовалось бы полгода.

С 23 марта Россия приостановила авиасообщение со всеми странами, сообщили в Росавиации.

Школы 

Российские школы до 12 апреля должны подготовиться к переходу на дистанционное обучение. В Министерстве просвещения представили рекомендации по формированию учебного плана.

С 21 марта в Москве были закрыты на карантин школы и колледжи. Ученики, имеющие право на бесплатное питание и находящиеся дома, получат продуктовые наборы.

Для старших школьников отменят льготный проезд в период с 26 марта по 14 апреля. Эта мера вводится, чтобы в период карантина учащиеся больше находились дома.

События, культура, общество

На российских курортах с 28 марта до 1 июня санатории, пансионаты, дома отдыха, гостиницы, детские лагеря, горнолыжные трассы перестанут принимать отдыхающих. Такое поручение 27 марта дал премьер-министр России Михаил Мишустин. Отдыхающие, которые уже находятся на курортах, будут находиться в самоизоляции до конца пребывания и не смогут продлить срок проживания. Питаться они смогут в зданиях, где проживают.

Международную выставку инвестиций в недвижимость MIPIM в Канне из-за распространения коронавируса решено перенести во второй раз. Мероприятие состоится в 2021 году, сообщили организаторы выставки 26 марта.

Ранее регионам было поручено временно закрыть кинотеатры, ночные клубы и другие развлекательные заведения, говорится на сайте кабмина. Такое решение было принято на заседании оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения инфекции. Также решено запретить курение кальянов в барах, кафе и ресторанах.

Голосование по поправкам к Конституции, которое планировалось провести 22 апреля, решено перенести. Ранее газета «Ведомости» сообщила, что голосование может быть перенесено на июнь.

Публичные слушания по реновации решено проводить онлайн на сайте «Активный гражданин», сообщили в Москомархитектуре.

Совещания в столичном стройкомплексе будут проводиться по видеосвязи. Глава ведомства Сергей Левкин рассказал, что в формате видеоконференцсвязи проведено уже 10 совещаний.

Из-за пандемии коронавируса в стране с 23 марта было рекомендовано закрыть все кинотеатры, сообщили ранее в Минкульте. Также планируется закрыть для посещения все федеральные учреждения культуры. С 21 марта в Москве были временно закрыты спортивные учреждения: фитнес-клубы, аквапарки, бассейны.

Мосгосстройнадзор с 30 марта временно приостановит прием и выдачу документов на бумажных носителях через службу «Одного окна». Получить разрешение на строительство, ввод объектов и уведомления по объектам ИЖС можно будет в электронном формате на официальном портале мэра Москвы.

Чтобы снизить посещаемость центров социального обслуживания и органов соцзащиты, Минтруд ранее порекомендовал регионам продлевать выплату социальных пособий автоматически, без справок и подтверждающих документов.

Ранее в Москве запретили проводить массовые мероприятия численностью более 50 человек.

Банки

В Центробанке порекомендовали банкам выдерживать денежные купюры в хранилищах в течение трех-четырех дней до загрузки в банкоматы. Работу банкоматов, выдающих банкноты в режиме рециркуляции (выдача клиентам денег, внесенных другими клиентами), рекомендовано ограничить: устройства должны работать только на выдачу или на прием. Банки должны будут обезопасить обращение банкнот в отделениях, а также проводить дезинфекцию банкоматов и терминалов.

Бизнес

Минэкономразвития, Минпромторг и Минфин проработают меры поддержки для владельцев коммерческой недвижимости. Рассматривается возможность отсрочки по оплате у коммерческих арендодателей.

Дополнительные каникулы в пять выходных с сохранением заработной платы могут стоить бизнесу до 700 млрд рублей, подсчитал для РБК главный экономист рейтингового агенства «Эксперт РА» Антон Табах. Компенсации этих расходов от государства не предусмотрены.

В Российском совете торговых центров заявили о риске дефолта ТЦ перед банками на сумму 1 трлн рублей. РСТЦ направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину письмо с просьбой поддержать торговые центры. Российские ТЦ просят правительство об отсрочке налоговых платежей и субсидировании кредитов.