Суд приостановил стройку новой сцены МТД в Петербурге

Инициатором приостановки оказался автор проекта

Арбитражный апелляционный суд Санкт-Петербурга постановил запретить стройку здания с новой сценой Малого драматического театра (МТД), которое должно было располагаться на Звенигородской улице.

Как пишет издание «Деловой Петербург», решение принято по требованию автора проекта строительства – архитектор Михаила Мамошина,. Сообщается, что он уже взыскал 22,4 млн рублей с ответчика, в роли которого выступает Северо-Западная дирекция Министерства культуры.

Как следует из материалов дела, запрета на использование проекта мастерская Мамошина добивалась из-за невыплаты гонорара: ранее художники заключили с компанией «Театрально–декорационные мастерские» договор, в рамках которого должны были разработать архитектурный проект. Проект был разработан, однако денег мастерская так и не увидела.

Известно также, что ко дню рассмотрения дела в суде «Театрально–декорационные мастерские» успели передать проектную документацию заказчику строительства, что, в свою очередь, позволило продолжить строительство. Осенью 2018 года мастерская Мамошина обратилась в арбитражный суд, требуя запретить уже Северо–Западной дирекции использовать свой проект и выплатить 22,4 млн рублей.