Xiaomi обсуждает с Huawei вопрос покупки Honor

Недавно в Сети появились сообщения о том, что Huawei рассматривает возможность продажи своей дочерней компании Honor, чтобы избавить ее от бремени санкций, которые не позволяют ни одной из них работать в нормальном режиме. Позже эти слухи якобы были опровергнуты, а теперь вспыхнули вновь.

Информационное агентство Reuters, ссылаясь на неназванные источники, знакомые с ситуацией, сообщает о том, что китайский гигант ведет переговоры с несколькими партнерами на предмет продажи Honor, а сумма сделки может достичь 25 млрд юаней ($3,7 млрд). В числе претендентов называются, в частности, TCL и Xiaomi (один из главных конкурентов в бюджетном и среднебюджетном сегментах), но фаворитом на данном этапе все же называется компания Digital China Group, которая сейчас является ведущим дистрибьютором Honor.

Какие активы являются сейчас объектом торгов, неизвестно, но предполагается, что речь идет о бренде, R&D и связанном с этим бизнесом по управлению цепочкой поставок, которые могут быть оценены в 15-25 млрд юаней. Что касается Huawei, то она продолжит свою работу и сосредоточит свои ресурсы на разработке и выпуске смартфонов высокого класса. Никто из упомянутых участников переговоров не согласился прокомментировать эту информацию. Ну а пока Honor продолжает работу в составе санкционной Huawei, где начала свой путь в 2013 году. В ближайшей перспективе должен состояться релиз флагмана Honor V40 на Kirin 9000.