Realme GT — читер! Смартфон исключен из чартов AnTuTu на три месяца

Недавно Realme представила свой флагман на Snapdragon 888 — Realme GT. В ходе презентации, которая была пронизана гоночной тематикой, компания обронила данные о прогоне в AnTuTu, где топовый смартфон якобы набрал более 760 000 баллов. И все бы ничего, но бенчмарк взялся проверять, насколько эта цифра соответствует действительности. Итогом этой проверки стало исключение Realme GT из рейтинга на три месяца, а если за это время нарушения, о которых мы поговорим далее, не будут устранены, то последует перманентный бан аппарата. Так-то!

По словам AnTuTu, проверку проходил аппарат с 12 ГБ ОЗУ и 256 ГБ ПЗУ, приобретенный в одной из официальных точек продаж. Данный экземпляр показал сопоставимые цифры прогона в синтетических тестах, но при глубоком анализе результатов был выявлен ряд манипуляций, направленных на завышение итогового результата, что противоречит принципам и целям AnTuTu. В частности, в тесте многопоточности было подстроено все так, что через большие ядра проходило больше потоков, чем это задумано для проверки эффективности работы CPU. Второй косяк проявился в тесте декодирования JPG в разделе UX, где смартфон заменял исходное изображение мозаичными цветными квадратиками, что упрощало процесс декодирования и давало Realme GT много дополнительных баллов.

Realme GT - читер! Смартфон исключен из чартов AnTuTu на три месяца

Realme GT - читер! Смартфон исключен из чартов AnTuTu на три месяца

Realme GT - читер! Смартфон исключен из чартов AnTuTu на три месяца

Реакции Realme на эту ситуацию пока не было. Ну а другим компаниям это может стать уроком, что обманывать не стоит даже такую малозначимую вещь как «синтетику». Ну а AnTuTu следует похвалить за весьма щепетильный подход к своей работе и своеобразный «контроль качества» своего рейтинга.