Решение по новой фабрике Tesla Giga Berlin еще больше затягивается

Окончательное утверждение проекта Gigafactory компании Tesla в Грюнхайде, по всей видимости, откладывается. Как сообщают СМИ, министр окружающей среды Бранденбурга Аксель Фогт сослался на отсутствие «фундаментальной информации».

Кроме того, вероятно, существует угроза новой интерпретации планов, что приведет к дальнейшим задержкам. Несколько дней назад в парламенте земли Бранденбург состоялось заседание комитета, на котором министр окружающей среды Аксель Фогель заявил, что для принятия окончательного решения все еще не хватает фундаментальной информации, поэтому его нельзя ожидать в середине мая. Возможно, Tesla придется провести новые общественные консультации из-за изменений в ранее озвученных планах.

Это привело бы к огромным задержкам. Как и в прошлом году, новые планы должны быть доступны общественности в течение четырех недель, после чего у граждан и ассоциаций будет четыре недели для подачи возражений, которые затем будут рассмотрены. Это означает, что окончательное одобрение будет получено не в середине мая, а еще позже. В результате Tesla не сможет уложиться в официальную дату начала производства в июле этого года.

Как заявил Фогт, решение о возможной интерпретации может быть принято только после получения дополнительных заявлений и экспертных заключений. Это также ставит вопрос о том, должна ли общественность заново оценить весь проект Tesla или только измененные частичные аспекты.

Даже если повторного толкования планов удастся избежать, до окончательного утверждения, похоже, останутся недели, а не дни. Помимо окончательного одобрения, власти штата также будут иметь на рассмотрении многочисленные предварительные заявки от Tesla. По словам министра Фогеля, с конца марта было подано еще две предварительные заявки.

Помимо разрешения, на заседании комитета также рассматривался вопрос о воде. Как сообщил сотрудник Государственного агентства по охране окружающей среды немецкому парламенту, в настоящее время ведется предварительная разведка возможного месторождения подземных вод в Хангельсберге. Однако, вероятно, пройдет до пяти лет, прежде чем вода сможет действительно поступать из Хангельсберга к Tesla после развития промышленного комплекса Freienbrink. Tesla не зависит от этого источника воды на первом этапе развития, но будет зависеть на последующих этапах.