ЕГЭ по истории может стать обязательным для выпускников

Министр образования России Ольга Васильева считает, что числу обязательных выпускных школьных экзаменов необходимо добавить ЕГЭ по истории Отечества. Таким образом Васильева поддержала высказанное в Совете Федерации вице-спикером Галиной Кареловой мнение о необходимости защиты школьников и студентов от «некомпетентной и наглой фальсификации истории». Карелова считает, что для противостояния информационным войнам и фальсификации истории необходимо «повышать уровень собственной исторической грамотности, формировать у молодых людей чувство ответственности за себя и свою Родину».
Васильева, в свою очередь, отметила, что она сама, будучи историком по образованию, считает, ЕГЭ по истории, как дополнительный обязательный способ оценки знаний школьника, необходим, и что вопрос о его введении будет обсуждаться.
Напомним, ЕГЭ, как обязательный способ оценки знаний выпускников, введен в 2009 году во всех школах России. В настоящее время школьники сдают обязательный экзамен по русскому и математике, и ряд предметов на выбор. Помимо этого, с 2019 года планируется введение обязательного устного экзамена на знание родного языка.