Янукович призвал расследовать массовые убийства на Майдане

Экс-глава Украины Виктор Янукович призвал мировых лидеров создать специальную комиссию при Совете Европы, которая займётся открытым и объективным расследованием массовых убийств, произошедших в феврале 2014 года на Майдане.

В письме к мировым лидерам, среди которых президенты Польши, России, Германии и Франции, Янукович сообщил, что имеет в распоряжении информацию о некоторых фактах, которые привели к обострению военного конфликта в сердце Европы. Данные события, считает политик, нуждаются в объективной правовой оценке и на Украине, и на международном уровне. Он уверил, что гарантирует со своей стороны «всю посильную помощь» в расследовании.

Янукович уверен: чтобы вернуть мир в страну, нельзя обойтись без расследования трагических событий, произошедших на Майдане три года назад. Также он предложил включить в переговоры «нормандской четвёрки», в которую сейчас входят высокопоставленные представители Германии, Франции, России и Украины, пятого участника – представителей Донбасса.