Фийон призвал открыть расследование в отношении Президента Франции

Кандидат в Президенты от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон обрушился с обвинениями в заговоре против его политической кампании на Президента Франции Франсуа Олланда. Об этом сообщил французский телевизионный канал BFM TV.

В обвинениях политик опирается на расследование журналистами якобы сформированного Олландом «теневого кабинета» в Елисейском дворце, где по указу Президента сотрудники полиции занимаются прослушкой телефонов политических оппонентов Олланда. По словам Фийона, объектами прослушки стали, в частности, он сам и бывший Президент Франции Николя Саркози.

Также кандидат сообщает о том, что средствам массовой информации кто-то поставляет информацию о расследовании в отношении его семьи. Так, например, спустя 48 часов после того, как из его офиса следователи изымают документы, они появляются у нескольких французских изданий. По убеждению Фийона, следственные бумаги передаются в СМИ государственными службами.

Как итог, республиканец обращается с призывом начать расследование в отношении Франсуа Олланда. При этом он отметил, что «в истории страны за последний период ни один глава Президент страны не заходил столь далеко в беззаконии».

Франсуа Олланд, в свою очередь, осудил Фийона за обвинения в свой адрес.