«Лукойл» может продать треть своих АЗС в России

Около тридцати процентов автозаправочных станций «Лукойла» в России могут быть проданы российским, китайским или ближневосточным инвесторам. О том, что компания рассматривает возможность продажи части своих АЗС, сообщает РБК со ссылкой на источник в «Лукойле» сегодня, 28 марта.

Собеседник агентства подчеркнул, что компания не будет продавать АЗС с дисконтом, а планирует найти надёжных долгосрочных инвесторов. «Лукойл» планирует продать свои автозаправочные станции в наименее рентабельных для компании регионах.

Всего компании «Лукойл» принадлежит 5556 АЗС, из них в России находятся 2544 станции. Компания сможет избавиться от 700 станций в Брянской, Владимирской, Костромской, Оренбургской и Орловской областях, а также от некоторых станций в Московской области и Чувашии.

Кроме падения рентабельности, руководство компании аргументирует возможную продажу сдерживанием регуляторами повышения цен на топливо. Собеседник агентства добавил, что вложения в развитие АЗС сильно превосходят получаемую маржу, а ждать получения убытка руководство «Лукойла» не хочет.