Один из крупнейших инвесторов страны – Алексей Хотин вошел в топ-100 богатейших людей России

В прошлом году бизнесмен сумел войти в ТОП-100 богатейших людей Российской Федерации

Российский бизнесмен белорусского происхождения Хотин Алексей Юрьевич вошел в ТОП-100 богатейших людей Российской Федерации. Он инвестирует во многие крупные компании, финансовые организации, объекты недвижимости и др.

Алексей Хотин родился 21 мая 1974 года в столице Белоруссии — Минске. Вначале 90-х окончил Минское суворовское военное училище, а в 1997 получил второе образование в Российском экономическом университете имени Г. В.Плеханова.

Как бизнесмен Алексей Юрьевич зарекомендовал себя в 1996 году, когда за короткое время сумел организовать 30 предприятий, на которых было создано более 8 тысяч рабочих мест.

В 2011 г. Хотин выходит на новый рынок и покупает крупную долю в российской нефтяной компании Exillon Energy, акции которой размещены на Лондонской фондовой бирже.

А.Хотин владеет и управляет многими объектами недвижимости в Москве. Одной из самых известных его покупок является здание торгово-гостиничного комплекса, известной в столице, как историческое здание гостиницы «Москва». Сейчас там находится гостиница Four Seasons галерея «Модный сезон», принадлежавшие ранее Сулейману Керимову.

Здание расположилась в центре города, неподалеку от Кремля. Гостиницу полностью перестроили в 2000-х годах, когда старинное советское здание архитектора Щусева было снесено, а на его месте возникла его копия.

Также среди активов Хотина числятся торговые центры «Горбушкин двор», «Филион и БЦ East Gate.

Алексей Хотин является одним из крупнейших инвесторов на отечественно рынке недвижимости. Его доходы от недвижимости оцениваются в $295 млн. В 2016 году Хотин занял 8 место в рейтинге «Форбс» — «Короли российской недвижимости».

Через швейцарскую компанию «Radamant Financial AG» Алексей Юрьевич владеет 52,53 процентами акций банка «Югра». Благодаря приходу нового акционера в 2013 году активы банка увеличились в 38 раз, это способствовало тому, что банк переместился с 261-го на 29-е место в рейтинге.

Алексей Хотин — является мастером спорта по плаванию. Он активно поддерживает различные спортивные мероприятия и клубы, спонсирует несколько спортивных организаций. Среди них Международная федерация самбо, Всероссийская федерация практической стрельбы, мини-футбольный клуб «Динамо» и Ночная хоккейная лига.