В Киеве сотрудники СИЗО недовольны зарплатой

Охранники Лукьяновского следственного изолятора отказываются выходить на работу из-за низкой зарплаты. Об этом сегодня заявил бывший глава Государственной пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.

По словам Старенького, дежурные смены №3 и №5 не вышли утром на работу. Объясняют они причины забастовки тем, что уже на протяжении года им обещают  повысить зарплату, но всё безрезультатно. Сейчас  из-за того, что охранники не выходят на работу, к заключённым, которые находятся в изоляторе, не могут попасть адвокаты, что нарушает законное право людей на защиту.

Стоит отметить, что 12 января работники Лукьяновского СИЗО отказались оказывать медицинскую помощь одному из заключённых – бывшему  бойцу расформированной роты «Торнадо». По их словам, они испугались, а один из сотрудников даже потерял сознание от вида крови.

Позже депутат Верховной Рады Игорь Мосийчук прокомментировал данный инцидент и заявил, что зарплата у охранников действительно очень низкая и грустно пошутил, что люди «в сознании» работать на таких окладах просто не соглашаются.