Совфед одобрил изменения в закон об ОСАГО

Совет Федерации рассмотрел и одобрил законопроект, который предполагает приоритет ремонтных работ вместо денежных выплат по договорам автострахования.

Документ, который вступит в силу через 30 дней после официальной публикации, предполагает, что в большинстве случаев по новым договорам ОСАГО будет выполняться ремонт вместо выплаты денег. Согласно закону, при утверждении компенсации, компания-страховщик передает автомобиль станции техобслуживания для выполнения ремонта. В том случае, если ремонтные работы не будут выполнены в течение 30 дней, то страховщику придется выплатить автовладельцу штраф в размере 0,5 процента от общей суммы возмещения за каждый день сверх срока ремонта. Если автомобиль не подлежит восстановлению, потерпевший – инвалид или сильно пострадал, а также в том случае, если предполагаемый ремонт будет стоить дороже 400 тысяч рублей, то владелец получит деньги.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что законодатели сделали все возможное, чтобы максимально защитить интересы автовладельцев.