Введены новые правила возмещения ущерба по ОСАГО

В окончательном третьем чтении Госдума приняла закон о приоритете прямого возмещения по ОСАГО, т.е. оплату ремонта, перед денежной компенсацией. Новые правила вступят в силу через тридцать дней после публикации и будут действовать только на новые договоры.

Теперь денежная компенсация положена владельцу автомобиля только в том случае, если после ДТП авто полностью уничтожено или стоимость требуемого ремонта превышает 400 тысяч рублей. Также денежная компенсация положена в случае смерти пострадавшего в ДТП, либо причинения тяжкого или средней тяжести вреда здоровью. Кроме того, на компенсацию смогут рассчитывать инвалиды I и II групп.

В документе также содержатся требования к станциям техобслуживания, куда владелец машины может обратиться в случае ДТП. Так, например, СТО должна находиться не более, чем пятидесяти километрах от места аварии или жительства участника ДТП.

Согласно принятым изменениям, минимальная гарантия на ремонт составит полгода, на работы с использованием лакокрасочных материалов и на кузовные работы – год.