Власти Норвегии передали россиянина Вартаняна властям США

Из Норвегии в Соединенные Штаты Америки был экстрадирован в связи с обвинением в киберпреступлениях российский программист Марк Вартанян.

В сообщении Министерства юстиции США сообщается, что Марк Вартанян, больше известный под ником Kolypto, был экстрадирован из Норвегии в декабре 2016 года и 14 марта предстал перед судом Соединенных Штатов.

Программисту предъявлено обвинение в разработке, улучшении и поддерживании программы приносящей вред под названием Citadel. При использовании Citadeli киберпреступники причинили материальный ущерб компаниям и лицам по всему миру. По оценкам экспертов, указанная программа заразила примерно 11 миллионов компьютеров и нанесла урон равный более чем 500 миллионов долларов.

Ранее, в 2015 году, в США российский программист Дмитрий Белороссов уже был обвинен в кибермошенничестве и приговорен к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы. Ему были выставлены обвинения в попытке похищения электронной информации, касающейся банковских счетов, с нескольких тысяч компьютеров по всему миру, применяя вредоносную программу, известную под названием Citadel.