РФ совместно с Китаем внесли в Совбез ООН проект против химического терроризма

Российская Федерация в соавторстве с Китаем внесла в Совет безопасности ООН проект резолюции по борьбе с попаданием химических веществ в распоряжение террористических группировок в Ираке и Сирии. Об этом заявил заместитель постоянного председателя РФ при ООН Владимир Сафронков.

Он сообщил, что Россия, совместно с Китаем, вынесли на рассмотрение тот проект резолюции, который предлагался ими год назад, предварительно актуализировав его. Сделано это было с целью объединения Совета безопасности в совместных процедурах по противостоянию вызовам применения химоружия террористическими организациями и  негосударственными объектами.

Отмечается, что проект распространялся в ходе заседания Совета безопасности ООН по ситуации в иракском Мосуле, которое инициировала Россия.

Сообщается, что Соединенное Королевство уже отказалось поддержать указанный проект. Мэтью Райкрофт, постоянный представитель Великобритании при ООН сделал заявление о том, что между ситуациями в Сирии и Ираке огромное различие, так как в адрес правительства Ирака не были выдвинуты обвинения в употреблении химического оружия против своих же сограждан.