Стивену Хокингу предложили полететь в космос

Известный физик-теоретик из Соединенного королевства Стивен Хокинг планирует отправиться в космос на корабле компании Virgin Galactic. Об этом сообщает Press Association.

В интервью телеканалу ITV Стивен Хокинг рассказал, что предложение его полету в космос поступило от Ричарда Бренсона, владельца международного конгломерата Virgin Group. Компания Virgin Galactic входит в состав конгломерата.

В ходе разговора, обсуждая вопрос, что представляет собой счастье, ученый сообщил, что трое его детей принесли ему большую радость и сделать счастливым его может путешествие в космос. Физик считал, что его никто туда не возьмет, но Ричард Бренсон предложил совершить полет на борту корабля его компании, и Хокинг согласился без промедления.

Ранее, в 2009 году, ученым уже был запланирован полет в космос совместно с вышеназванной компанией, но тогда путешествие не состоялось.

Напомним, в 1963 году Хокингу диагностировали боковой амиотрофический склероз, и, по прогнозам специалистов, жить ему оставалось два-три года. Однако, болезнь не так быстро прогрессировала, и в январе физику исполнилось 75 лет. В настоящее время ученый полностью парализован и для разговора пользуется синтезатором речи. Несмотря на тяжелое заболевание, Хокинг стал одним из самых известных физиков-теоретиков нашего времени.