Транспортных дебоширов ждет уголовная ответственность

Госдума приняла в окончательном чтении закон, который предполагает ужесточение ответственности за буйное поведение в транспорте.
Разработка законопроекта началась еще в 2011 году, когда участились случаи дебошей на борту самолетов. В рамках утверждения документа депутаты Госдумы решили расширить возможность применения установленных в нем норм. В частности, в итоговом варианте законопроекта наказание за хулиганство предполагается не только для пассажиров самолетов, но и для тех, кто находится в поезде, на корабле, а также в метро или автобусах, которые курсируют по маршрутам дальнего следования. Кроме того, закон предполагает наказание для зацеперов и тех, кто пытается ослепить лазерной указкой пилотов.
В качестве наказания транспортных дебоширов ждет до 5 лет тюремного заключения и более, в зависимости от обстоятельств. Кроме того, в зависимости от тяжести преступления, может быть наложен штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или исправительные работы сроком до двух лет. Также нарушителю придется в полном объеме возместить нанесенный транспорту или другим пассажирам ущерб. Зацеперов и хулиганов, которые ослепляют пилотов лазерными указками, ждут штрафы в размере от 250 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет.