Борис Джонсон назвал Башара Асада «архитеррористом»

Глава дипломатического ведомства Великобритании заявил, что сирийский лидер выбрал химическое оружие не только из-за его эффективности, но и из-за ужасающего действия.
Джонсон подчеркнул, что, по его мнению, сомнений в том, кто несет ответственность за применение химического оружия в сирийской провинции Идлиб, нет. С точки зрения британского политика, химатаку выполнили силы правительственной армии Сирии. Более того, он заявил, что атаку якобы выполнили два самолета сирийской авиации, которые совершили взлет с аэродрома-хранилища химоружия.
В качестве подтверждения своих слов Джонсон сообщил, что ученые в Великобритании провели анализ образцов, взятых у пострадавших во время атаки, и обнаружили наличие вещества, которое имеет сходство с зарином. Почему это доказывает причастность к атаке именно сирийской правительственной армии, политик не пояснил.

Кроме того, в своем выступлении Джонсон призвал Россию «принять правильную сторону» и присоединиться к коалиции западных государств в борьбе с ИГ, запрещенной в РФ.

Ранее Соединенные Штаты и Великобритания обвинили Сирию в применении химического оружия в провинции Идлиб, но не представили достаточных доказательств.