Минздрав России выступает за лишение безработных бесплатного полиса ОМС

Министерство здравоохранения и Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) хотят внести поправки в законопроект и лишить безработных и самозанятых граждан Российской Федерации бесплатных полисов обязательного медицинского страхования (ОМС). Об этом опубликовала информацию газета «Известия», ссылаясь на доклад министерства.

Представители ведомства в свою очередь подтвердили сведения о том, что ими готовятся соответствующие поправки в законопроект. В Минздраве отмечают, что инициатором выступил ФОМС. Также, в министерстве добавили, что предложенные новеллы будут содействовать снижению нагрузки на финансовую сторону субъектов РФ по уплате страховых взносов на ОМС неработающего населения.

На данный момент за неработающих застрахованных лиц взносы уплачивают субъекты Российской Федерации из своего бюджета. Однако существует категория лиц, которые осуществляют трудовую деятельность без подписи документов, то есть, доход они имеют, но в социальные фонды отчисления они не платят. Эту категорию лиц и затронут новые поправки. Согласно норме, которая предложена, полис ОМС определенной категории граждан будет признан недействительным.