НАТО отказалось признать выборы и референдум в Южной Осетии

Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгексу сделала заявление о том, что организация северо-атлантического договора осуждает проведение незаконных президентских выборов и референдума на захваченных территориях Грузии и в очередной раз отказывается признавать как выборы, так и всеобщее народное голосование. Заявление было сделано в связи с выборами президента и референдумом по вопросу о переименовании республики в Государство Алания, которые прошли 9 апреля в Южной Осетии.

Текст заявления размещен на официальном сайте НАТО.

По мнению представителей альянса, односторонние действия по изменению статуса региона или названию подрывают усилия по поиску стабильного урегулирования обстановки в Грузии.

В заявлении отмечается, что военно-политический блок и его союзники считают Южную Осетию и Абхазию регионами Грузии и отказываются признавать их в качестве суверенных государств.

Напомним, в воскресенье в Южной Осетии прошли выборы президента и референдум по изменению наименования республики. По предварительным данным, победу завоевал спикер парламента Анатолий Бибилов, который смог набрать 59,87% голосов. За переименование Южной Осетии в Государство Алания высказались больше 75 процентов участников голосования.